splash-background-sm

Historique du quota

Contactez-nous 

Producteurs laitiers du Nouveau-Brunswick
C.P. 5034
Sussex, Nouveau-Brunswick
Canada E4E 5L2
Téléphone : (506) 432-4330
Télécopieur : (506) 432-4333
Courriel : nbmilk@nbmilk.org
Web : www.nbmilk.org

Wietze Dykstra
Président
Itinérant jusqu'au décembre 2025
Courriel: wietze.dykstra@nbmilk.org
Tél.: (506) 325-8192
   
Gilbert Matheson
1er vice-président
Itinérant jusqu'au décembre 2024
Courriel : gilbert.matheson@nbmilk.org
Tél.: (506) 434-2357
   
Becky Perry
2ème vice-président
Mandat pour Sussex terminant décembre 2025
Courriel : becky.perry@nbmilk.org
Tél.: (506) 435-0651
   
Denis Cyr
Mandat pour Nord-ouest terminant décembre 2025
Courriel: denis.cyr@nbmilk.org
Tél.: (506) 426-0788
   
Mike Bouma
Mandat pour Nord-est terminant décembre 2026
Courriel : mike.bouma@nbmilk.org
Tél.: (506) 547-5843
   
Paul Gaunce
Itinérant jusqu'au décembre 2026
Courriel : paul.gaunce@nbmilk.org
Tél.: (506) 650-9595
   
George Wesselius
Mandat pour Moncton terminant décembre 2026
Courriel : george.wesselius@nbmilk.org
Tél.: (506) 227-0463
   
John Schuttenbeld
Mandat pour Fredericton terminant décembre 2024
Courriel : john.schuttenbeld@nbmilk.org
Tél.: (506) 461-9254
   
John Best
Mandat pour Woodstock terminant décembre 2024
Courriel : john.best@nbmilk.org
Tél.: (506) 425-0765
   
Robert Speer
Représentant de producteur pour la CPF
Courriel : rspeer@nbmilk.org
Tél.: (506) 391-6958

Téléphone de bureau: (506) 432-4330 Télec: (506) 432-4333
   
Steve Michaud
Chef de la direction
Courriel : stevem@nbmilk.org
Ext. 106
Cell: (506) 432-0357
   
Veronica McEwen
Transportation
Courriel : veronica@nbmilk.org
Ext. 102
Cell: (506) 432-0092
   
Luke Chase
Service aux producteurs
Courriel : luke.chase@nbmilk.org
Ext. 107
   
Ashley Baskin
Analyste des politiques
Courriel : ashley@nbmilk.org
Ext. 105
Cell: (506) 435-0077
   
Delaney Lewis
Service d’office
Courriel : delaney.lewis@nbmilk.org
Ext. 101
   
Natasha McKillop
proAction Coordinator
Courriel : natasha@atlanticproaction.org
(506) 432-4330
Ext. 28

Arrêtés des Producteurs laitiers du Nouveau-Brunswick

Titre de
l’arrêté des PLNB
No de
l’arrêté
Dernière
modification
pdfRémunération des administrateurs 2023-09 5 juillet 2023
pdfRôles et responsabilités des administrateurs Annexe A 1er mars 2008
pdfCode de conduite des administrateurs  Annexe B 1er mai 2008
 
pdfReprésentants désignés 2023-04 26 avril 2023
 
pdfComités laitiers locaux 2023-05 25 août 2023
 
pdfArrêté sur le plan relatif au lait 2020-01 3 avril 2020
 
pdfArrêté sur les quotas quotidiens 2020-02 27 juin 2019
 
pdfPolitique sur les producteurs débutants 2020-03 5 mai 2020
 
pdfArrêté sur le ramassage du lait en vrac 2020-12 30 juin 2020
pdfCritères des allées de fermes    
 
pdfTransfert de quota quotidien 2023-08 25 août 2023
 
pdfArrêté sur les politiques de la bourse de crédits 2022-00 19 mars 2022
 
pdfArrêté sur le lait invendable 2016-06 27 avril 2016
 
pdfArrêté sur le programme ProAction  2019-05 27 juin 2019
 
pdfArrêté sur le bien-être des animaux  2019-06 27 juin 2019
pdfProtocole sur le bien-être des animaux    
 
pdfArrêté sur la suspension, le rétablissement et l’annulation du quota 2019-07 27 juin 2019
 
pdfArrêté sur le Fonds de pénalités sur le lait 2023-06 4 juillet 2023
 
pdfFrais de commercialisation 2023-07 5 juillet 2023
 
pdfArrêté sur la mise en commun du lait des producteurs 2020-07 3 avril 2020
 
pdfArrêté sur le Fonds d’indemnisation 2008-12 1er mars 2008
pdfÉnoncé de la politique de placement  Annexe A 1er août 2010
 
pdfArrêté du Comité de publicité 2020-11 30 juin 2020
Mise à jour le 12 septembre, 2023

proAction

Par l’entremise du programme proAction, les producteurs laitiers canadiens font preuve de leadership et d’engagement à l’égard de pratiques agricoles durables et responsables et de la production d’aliments sains, de haute qualité et nutritifs.

Pour en savoir plus sur proAction, visitez le site Web proAction..

Télécharger la brochure proAction

Télécharger le manuel de référence et le cahier de travail proAction

Contactez-nous

Natasha McKillop
proAction Coordinator

Téléphone: (506) 432-4330 Extension 28
Courriel: natasha@atlanticproaction.org

Manuels de référence

Avis

Traçabilité des animaux

TracéLaitier

Dossier sur le soins des bovins laitiers

Salubrité des aliments

Biosecurity